(495) 227-63-20, 227-64-20

пн-пт: с 9-00 до 18-00 ч, сб-вс: выходной

Каталог товаров

КАК ОБОЗНАЧАЮТСЯ РЕДУКТОРЫ

Ответственный подбор редукторов и мотор-редукторов требует понимания того, как читать их маркировку. Маркировка продукции привода представляет собой ряд обозначений, которые описывают характеристики оборудования, такие как червячные или конические редукторы. Она является ключом к корректному выбору модели и совмещению различных видов техники.

ГОСТ 12971 устанавливает порядок, как обозначаются редукторы и мотор-редукторы. В соответствии с этим стандартом, на каждом редукторе должны быть указаны следующие данные: товарный знак изготовителя, условное обозначение редуктора, модель, габарит (типоразмер), номинальное передаточное отношение, номинальный крутящий момент на тихоходном валу в Н·м, масса редуктора в кг, порядковый номер редуктора (по системе нумерации изготовителя) и год выпуска.

Понимание этой нотации открывает путь к адекватному выбору правильной модели и продукта привода. Ниже приведена дополнительная информация, которую необходимо узнать, учиться как обозначаются редукторы:

  • Модель редуктора: модель может включать информацию о типе передачи, количестве ступеней и передач, индивидуальные зашифрованные обозначения производителя и другие технические параметры.
  • Учтите следующие обозначения моделей: Ч для червячных редукторов, П для планетарных редукторов, К для конических редукторов и Ц для цилиндрических редукторов.
  • Габарит (типоразмер) редуктора: Габарит указывает на размер оборудования. Он может содержать информацию об осевом расстоянии, линейных размерах и уникальные обозначения производителя.
  • Передаточное число: Эта определенная характеристика отражает отношение скорости вращения, ведущего и ведомого валов. Этот показатель важен при выборе редукторов, применяемых в различных технологических процессах.

Соответственно, различное обозначение между редукторами и мотор-редукторами заключается в дополнительной информации, предоставляемой о электродвигателе в последнем.

Понимание этих основных компонентов маркировки редуктора позволит потребителям и профессионалам промышленности правильно выбирать и совмещать приводное оборудование для различных применений и условий работы.

Маркировка редукторов и мотор-редукторов: дополнительные аспекты

В дополнение к модели, габариту и передаточному числу существуют еще некоторые параметры, которые часто указываются в обозначении редукторов и мотор-редукторов:

Номинальный крутящий момент (Нм) - это значение может быть указано на маркировке редуктора. Оно показывает, какое нагрузочное усилие может выдержать заданный редуктор без риска повреждения или преждевременного износа. Этот параметр обычно указывается для тихоходного вала в ньютон-метрах.

Масса редуктора (кг) масса редуктора – это вес оборудования без учета упаковки и дополнительных элементов (например, масел, крепежа, ключей и т.д.). Этот параметр важен для соблюдения требований к перевозке и установке устройства.

Порядковый номер и год выпуска - номер редуктора и год его выпуска используются производителем для учета произведенного оборудования. Порядковый номер может быть полезен и для пользователя – при запросе сервисного обслуживания или заказе запасных частей он позволяет идентифицировать конкретную единицу оборудования.

Наряду с редукторами, мотор-редукторы имеют дополнительные обозначения, которые описывают характеристики электродвигателя. Обычно это мощность (кВт), наличие тормоза, тип фланца, монтажная позиция и др.

Освоение этих маркировок – важный аспект понимания функций и возможностей такого оборудования, как редукторы и мотор-редукторы. Это позволит вам уверенно принимать решения, касающиеся выбора и эксплуатации такого оборудования в коммерческих и промышленных средах. Обозначение – это путеводитель по миру редукторов и мотор-редукторов, который помогает ориентироваться в разнообразии моделей и брендов. Понимание этих особенностей сделает ваш выбор обдуманным и обоснованным.


Сферы применения и маркировка редукторов

Редукторы и мотор-редукторы широко применяются в самых разных отраслях промышленности и технике. От маленьких домашних приборов до крупных производственных машин и оборудования - все они используют редукторы для преобразования скорости и крутящего момента. В зависимости от применения, редукторы могут иметь спец-маркировку, указывающую на их назначение, уровень нагрузок, требования безопасности и другие важные факторы.

Вот несколько типовых видов маркировок, которые можно встретить на промышленных редукторах:

Маркеры защиты от взрыва (Ex) Во многих отраслях, таких как нефтегазовая, химическая или добыча угля, используются взрывозащищенные редукторы. На таких редукторах обычно присутствуют маркировки "Ex" или "ATEX", указывающие на их соответствие требованиям безопасности для работы во взрывоопасных средах.

Указатели эффективности энергопотребления (IE) Мотор-редукторы, особенно те, что используются в области общественного потребления или в оборудовании с высоким уровнем энергопотребления, могут иметь обозначения IE (от англ. «efficiency» - «эффективность»), подтверждающие их энергоэффективность в соответствии с международными стандартами IE1 - IE4.

Маркеры материалов и покрытий Некоторые редукторы могут иметь специальные ограничения на материалы, из которых они изготовлены, или на их покрытия. Этот факт может быть отмечен в маркировке. Например, обозначения "SS" или "Inox" могут указывать на использование нержавеющей стали, в то время как "Cu" или "Br" могут означать использование меди или бронзы.

Указатели характеристик крепления

Маркировка редуктора может также включать данные о характеристиках крепления оборудования. Например, индекс "B3" указывает на стандартное положение крепления на ножки, а "V5" на крепление валом вниз.

В заключение можно сказать, что особенности обозначения редукторов и мотор-редукторов представляют собой важный инструмент для подбора и использования этого оборудования. Владение этими знаниями позволяет не только правильно выбрать нужное оборудование, но и эффективно и безопасно эксплуатировать его, выявить и решить возникли вопросы или проблемы. Поэтому уделите достаточно времени на изучение и понимания этих обозначений и сделайте свой выбор обоснованным.

Огромный выбор редукторов можно найти тут

Заказать обратный звонок

(с кодом города)
ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ